Брифинг для журналистов, состоявшийся в МВД Кабардино-Балкарии, был посвящен ситуации, которая сегодня складывается на Северном Кавказе. Речь, в частности, шла об участившихся случаях террористических актов и о женщинах-шахидках.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, начальник республиканского УБОП Фуад Шурдумов отметил, что сама по себе одежда свободного покроя, которую носят женщины, следующие предписаниям ислама, не является основанием для задержания и обыска. Но есть конкретные моменты, при которых эти женщины попадают в разряд подозреваемых и подлежат проверке.

"В последнее время в республике определенное распространение получил исламский фундаментализм, и, что особенно настораживает, его радикальное направление - ваххабизм. Также возросло количество женщин, одетых в широкие платья, под которыми удобно спрятать пояс шахида", - подчеркнул Фуад Шурдумов.

Возвращаясь к теме терактов, руководитель УБОП Ф. Шурдумов также выразил обеспокоенность их неуклонным ростом: 135 в 2000 году и 360 - в 2002. Он подчеркнул, что основная часть этих преступлений совершена на территории ЮФО, 8 - в Кабардино-Балкарии. "Среди жителей нашей республики есть отдельные граждане, не только поддерживающие незаконные вооруженные формирования, которые действуют на Северном Кавказе, но и являющиеся их активными членами", - отметил Ф. Шурдумов. По его словам, 52 члена чеченских незаконных вооруженных формирований, вернувшись в республику, попали под амнистию, а 12 членов бандформирований разыскиваются за преступления, совершенные уже на территории КБР.