В субботу, 13 апреля, губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что паводок, из-за которого многие поселки региона оказались затоплены, достиг пика, ситуация в областном центре — сложная.

РИА Новости/ Евгений Кузьмин

На прошлой неделе в сети широко распространилось видео жителя оренбургского микрорайона Посёлок имени Куйбышева. Стоя по колено в воде в своей собственной квартире, мужчина на сыграл на фортепиано пьесу итальянского композитора Витторио Монти «Чардаш», которая более полутора века является обязательным номером программы большинства европейских скрипачей и многих пианистов.

Под динамичную и страстную мелодию популярного венгерского танца неизвестный автор видео показал панораму полностью затопленной квартиры, хозяева которой постарались спасти хотя бы некоторые вещи, сложив их друг на друга, словно баррикады.

Впервые за 80 лет

В Оренбургской, Курганской и Тюменской областях введен режим ЧС, все службы экстренного реагирования борются с катаклизмом.

Паводок и наводнение коснулись и соседних регионов Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев назвал ситуацию критической. По его словам, эти паводки — крупнейший природный катаклизм за последние 80 лет.

По данным МЧС России, самой напряженной ситуация остается в Оренбурге: идет эвакуация местных жителей. Прибывший из Казани мобильный отряд спасателей занимается откачкой воды.

В регионе более 11 тысяч жилых домов остаются в зоне подтопления, по всей области эвакуированы более 13 тысяч жителей, многие из них находятся в пунктах временного размещения (ПВР).

Не меньшую опасность для местных жителей представляют загрязнения и инфекции в воде: в Оренбургском районе началась вакцинация от гепатита А.

Несмотря на усилия спасателей, жители Оренбурга и ближайших населенных пунктов пишут в соцсетях, что многие улицы и микрорайоны остаются отрезанными от внешнего мира, а эвакуироваться им приходится собственными силами.

Жители Посёлка имени Куйбышева напуганы зловещим видом затопленного кладбища: они опасаются вспышки опасных заболеваний, если вода размоет могилы.

Курган под ударом

Тем временем ухудшается ситуация и в Кургане. По словам губернатора региона Вадима Шумкова, главную опасность представляет дамба, удерживающая воду из реки Тобол. Если она не выдержит напора, затопленной может оказаться и центральная часть города, и многие окраины.

В городе возводятся водоналивные дамбы, проводится превентивная эвакуация жителей. Похоже, здесь всерьез решили учиться на чужих ошибках. На помощь Кургану прибыли добровольцы-спасатели из Ханты-Мансийска.

В области прогнозируют пик наводнения сегодня. Вода в Тоболе прибывает, утром 14 апреля ее уровень зафиксирован на отметке около пяти метров.

«Земляки, уходите из подтапливаемых территорий. Берите с собой родственников, документы и ценные вещи и уходите. Если есть проблемы с размещением, вас ждут в ПВР», — написал в своем телеграм-канале Шумков.

Глава региона публикует видео, как он вместе с другими чиновниками побывал в зоне подтопления возле самых проблематичных участков дамбы.

Шумков подчеркивает: не все местные жители верят в опасность, многие отказываются эвакуироваться. Некоторых губернатору приходится уговаривать лично.

В сети появилось видео, на котором двое курганцев возражают: «А зачем выезжать? Воды-то мало!»

Замечание губернатора о том, что вода может подняться до девяти метров, мужчин не убедило: они вспоминают, как пережили большое наводнение в 1994 году, никуда не выезжая из города.

«Когда придёт вода, эвакуироваться может быть поздно, поскольку объем воды идёт большой, а сбросы пока не прекращаются», — призывает губернатор.

Из Кургана и соседних населенных пунктов появляется всё больше пугающих видео, напоминающих Орск неделей ранее. Буквально во всех соцсетях были опубликованы кадры деревянного моста, который смыло в селе Темляково и принесло течением к областному центру. Еще один понтонный мост сорвало течением в деревне Лаптева. Начата эвакуация жителей из микрорайона Нижняя Утятка.

По затопленным районам города и близлежащим селам плывут горы мусора, что тоже немало беспокоит жителей. Аналогичные кадры публикуют из Петропавловска и Петухово.

Идущие без конца дожди усложняют ситуацию, которая с каждым часом становится только хуже из-за быстрого течения, рассказала в беседе с ИА Регнум жительница Кургана Юлия Степанова.

«В пойме реки есть ЖК, из которых все уехали и самостоятельно вывезли всё имущество из своих квартир. Но многие люди надеются, что воды не будет так много. В детской областной больнице отложили все операции и госпитализации, так как она находится вблизи от Тобола.

На самом деле, очень страшно, я ни разу такого не видела. В последний раз такое было в 1994 году, тогда затопило один из районов города. Но тогда я была совсем маленькой, а сейчас всё вижу сама: мешки с песком на протяжении всей набережной, водонаполненная дамба, вой сирены, сообщения от МЧС.

Весь день следим за новостями. У многих дачи в подтопляемой зоне, так как весь левый берег — это дачные участки и частные жилые дома. И мы не исключение, в том году до нас огонь не дошел, остановился за три дома, в этом году вода точно дойдет. В общем, надеемся, что прогноз в 10-11 метров ошибочный», — поделилась она ожиданиями и опасениями.

О судьбе дачных участков в зоне подтопления пишут в комментариях и другие жители. Они боятся, что дачи, в отличие от городских домов, не попадут под программу компенсаций и восстановления.

Грызуны и ведьмы

Напомним, бедствие в Оренбургской области началось неделю назад, в 200-тысячном городе Орске, который всё еще затоплен, но постепенно возвращается к жизни. Уже 3200 домов и приусадебных участков освободились от воды, динамика падения ее уровня устойчивая. 15 апреля планируется начать полноценные работы по уборке и обеззараживанию территории.

Из-за рекордного сброса воды из Ириклинского водохранилища в Орске прорвало дамбу на реке Урал.

Дамба была построена 10 лет назад: сооружение, на котором произошел прорыв, не было гидротехническим. Эта насыпная дамба предназначалась для защиты автомобильной дороги от талой воды и для укрепления берега.

По словам министра строительства РФ Ирека Файзуллина, к самому сооружению есть много вопросов. «Дамба в Орске, которую прорвало, не стоит 1 млрд рублей, она больше похожа на земляной вал», — сказал он.

Неосторожные слова директора компании, которая построила злосчастную дамбу, о том, что единственной причиной ее разрушения могли стать «подточившие дамбу грызуны», вызвали шквал негодования в соцсетях.

Впрочем, с этой версией не согласился и мэр Орска Василий Козупица, он подчеркнул, что единственная причина катастрофы — паводок, а губернатор области Паслер призвал не «искать ведьм» в этой истории.

Хаски и волонтеры

Там, где речь идет о большом человеческом горе, всегда есть место и огромному человеческому милосердию.

Ежедневно можно видеть истории и кадры спасения людей и животных в подтопленных населенных пунктах.

Уже несколько раз героем этих историй становился полицейский Руслан Алиев. Со своим коллегой Рифатом Темиргалиевым он накануне спас 93-летнюю пенсионерку на улицей Пермской оренбургского поселка Заречный.

Бабушка плохо себя чувствовала и не могла самостоятельно эвакуироваться, полицейские добрались до ее дома на моторной лодке, залезли через окно и вывезли пенсионерку в безопасное место, где поручили заботу о ней врачам скорой помощи.

Ранее Алиев уже становился героем репортажей после того, как спас с чердака гаража на улице Чистопольской двух испуганных собак, которые остались там совсем одни.

Еще неделю назад СМИ публиковали душераздирающие кадры из питомника «Оренбургские хаски» в Посёлке Ленина: 43 собаки и владелец питомника остались отрезанными от «большой земли».

Не понимающие, что происходит, но до смерти напуганные хаски выли и звали на помощь, и она пришла. Вызволяли собак и их ответственного хозяина всем миром — десятки волонтеров и спасателей. Все они сейчас в безопасности.

Те, кто не могут помочь руками, помогают деньгами. Например, средства и гуманитарную помощь собирают болельщики футбольного клуба «Оренбург». Второй день подряд перед матчами они объявляют сбор еды, воды, средств гигиены и других предметов первой необходимости.

Несмотря на то, что, по информации МЧС и властей региона, в Орске уровень воды уже спадает и коммунальные власти приступают к наведению порядка в городе, очевидно, что ущерб и потери местных жителей будут огромны.

Широко известной стала история молодой семьи — Сурика и Виктории, которые своими руками недавно построили себе дом в Старом городе, в Орске. Ремонт подходил к концу, семья ожидала рождения ребенка, но их жилище оказалось практически полностью затопленным.

«По двору дрейфует стиралка, холодильник перевёрнут, а ламинат уплыл к соседям», — комментируют они ситуацию в своем доме, стараясь сохранять бодрое расположение духа.

Фундамент их дома размыт, мебель, техника и отделочные материалы — ничего не подлежит ремонту и восстановлению.

И таких семей в Оренбургской области много, им остается надеяться только на полную и всеобъемлющую поддержку со стороны властей.