Премьер-министр России Владимир Путин открыл сегодня, 14 мая, первый пусковой комплекс проекта "Север", который включает в себя магистральный нефтепродуктопровод "Кстово (Второво) - Ярославль - Кириши - Приморск" протяженностью 1056 км и морской терминал по перегрузке светлых нефтепродуктов в порту Приморск Ленинградской области. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Владимир Путин назвал порт в Приморске самым современным на Балтике и призвал в ближайшее время наращивать его мощности и переключить всю перевалку российских нефтепродуктов из стран Прибалтики на российские порты, в том числе - порт Приморск.

Путин также поблагодарил за создание этого терминала руководство компании ОАО "Транснефтепродукт", которая инвестировала в строительство порта 7,6 миллиарда рублей. Всего в проект "Север", по словам директора "Транснефтепродукта" Сергея Маслова, было вложено 30,9 миллиарда рублей.

В настоящее время, по информации департамента по связям с общественностью ОАО "Транснефтепродукт", около 50% общего объёма экспорта светлых нефтепродуктов России осуществляется через Вентспилский морской порт (Латвия). На территории России трубопроводным транспортом светлые нефтепродукты доставляются только с "Киришинефтеоргсинтез" в Санкт-Петербургский терминал в объеме до 3 млн. тонн в год.

Целью проекта "Север" является создание трубопроводной системы для экспорта светлых нефтепродуктов в основном в страны Западной и Северной Европы. Реализация проекта позволяет снизить зависимость российского экспорта светлых нефтепродуктов от сопредельных государств и способствует укреплению энергетической безопасности и экономики России. Проект "Север" включен в Федеральную целевую программу "Энергоэффективная экономика" на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года", утвержденную постановлением правительства РФ от 17 ноября 2001 года.

Планируется поочередный ввод объекта. Мощность первой очереди строительства - 17,0 млн. тонн в год, в том числе первого пускового комплекса - 8,4 млн. тонн в год. Трасса МНПП "Кстово (Второво) - Ярославль - Кириши - Приморск" проходит по территориям семи субъектов Российской Федерации: Владимирской, Ивановской, Ярославской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, а также по территории Санкт-Петербурга. Полная реализация проекта "Север", по информации департамента по связям с общественностью ОАО "Транснефтепродукт", обеспечит пропускную способность нефтепродуктопровода и морского терминала 24,6 млн. тонн в год.

Путин также призвал в ближайшее время модернизировать нефтеперерабатывающее оборудование в Киришах, на Нижней Волге и в Татарстане. После осмотра порта Путин вместе с делегацией, в состав которой вошли вице-премьеры Игорь Сечин и Сергей Иванов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, министр энергетики Сергей Шматко и президент РЖД Владимир Якунин, отправились в порт Усть-Луги.