Водителей мопедов могут обязать получать водительские права. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая, депутаты законодательного собрания Краснодарского края внесли в Государственную думу РФ поправки в закон "О безопасности дорожного движения", согласно которым водители мопедов не могут быть моложе 16 лет и обязаны получать водительские права.

Сейчас в соответствии с правилами дорожного движения, мопеды не нужно регистрировать, а управлять ими можно без получения водительских прав, то есть фактически не зная правил, отмечают краснодарские законодатели.

В тоже время депутаты приводят статистику, в соответствии с которой в 2007 году только на территории Краснодарского края было зарегистрировано 637 ДТП по виде водителей велосипедов и мопедов, а это на 39% выше показателей за аналогичный период предыдущего года, в которых погибли 63 человека и 700 были ранены.

Авторы поправок подчеркивают, что риск травматизма среди водителей мопедов в 12-15 раз выше, чем у водителей автомобилей, а требования, предъявляемые к водителям мопедов в соответствии с правилами дорожного движения, и ответственность за их невыполнение вообще отсутствует.