Ситуация, которая сложилась в Верховной раде Украины, не приведет к отставке правительства Юлии Тимошенко. Так 14 мая, в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM в Киеве прокомментировал последствия блокирование трибуны парламента представителями блока Юлии Тимошенко политический эксперт, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Тимошенко могут отправить в отставку, если сформируется новое парламентское большинство, которое выразит вотум недоверия Тимошенко и ее правительству. Это теоретически возможно, но проблема в том, что крупнейшая оппозиционная фракция Партии Регионов говорит о том, что они не будут инициировать отставку правительства Тимошенко, поскольку понимают, что ее отставка сейчас позволит поднять рейтинг Тимошенко", - сказал политолог. Он также отметил, что сейчас никто не хочет выступать с подобной инициативой. "Все ждут благоприятного момента, когда экономическая ситуация в стране еще больше ухудшится и рейтинг блока Юлии Тимошенко упадет окончательно. Только тогда парламентарии инициируют отставку, и уже в открытую будут работать на досрочные парламентские выборы", - сообщил политолог.

Кроме того, по его мнению, новое правительство будет сформировано, только в том случае, если будет создана новая коалиция, а до ее создания Тимошенко все равно будет управлять правительством, хотя и с приставкой и.о. "На мой взгляд, формирование новой коалиции возможно исключительно после новых выборов в Верховную раду. В этом составе парламента формирования новой коалиции не произойдет", - резюмировал Владимир Фесенко.