В плавании на открытой воде на Летней Олимпиаде в Пекине Россию будет представлять волгоградская пловчиха Лариса Ильченко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 мая в общественной организации "Федерация по плаванию Волгоградской области", с соревнований в Испании спортсменка вернулась 12 мая восьмикратной чемпионкой Мира. В Севилье пловчиха взяла золото на дистанциях: 10 километров, проплыв их за 2 часа 2 минуты 2,7 секунды, и 5 километров, которые преодолела за 1 час 4,6 секунды.

Лариса Ильченко родилась в 1988 году, звание "Мастер спорта" получила в 2002 году, "Мастер спорта международного класса" - в 2004 году, "Заслуженный мастер спорта" - в 2006 году.

В 2003 году волгоградка становится победителем и призером в эстафетном плавании в Первой летней Спартакиаде России, серебряным и бронзовым призером в зональном Первенстве России и призером в Первенстве России среди юниоров.

В 2004 году Лариса Ильченко становится чемпионкой России в эстафете по плаванию "4 по 200 метров" вольным стилем, призером Первенства России, Чемпионата и Первенства России по плаванию на открытой воде, серебряным и бронзовым призером Первенства Европы среди юниоров. В 2004 году волгоградская спортсменка завоевала титул Чемпионки России по плаванию на открытой воде.

Чемпионкой Мира по плаванию на открытой воде Ильченко становится подряд в 2004, 2005 годах и по два раза - в 2006, 2007 и 2008 годах. В 2005 году пловчиха становится трехкратной Чемпионкой России по плаванию и добавляет себе еще один чемпионский титул, взяв золото в Чемпионате России на открытой воде.

В 2006 году Ильченко побеждает в Первенстве Европы и Чемпионате Европы по плаванию на открытой воде, становится победителем этапа Кубка Мира по плаванию, Чемпионкой России по плаванию, Чемпионкой России и призером Чемпионата России по плаванию на открытой воде, Чемпионкой Мира по плаванию на открытой воде, победив на двух дистанциях - 5 и 10 километров.

В 2007 году Лариса Ильченко дважды завоевала титул Чемпионки Мира в плавании на открытой воде, победив в Австралии на дистанциях 5 и 10 километров; стала бронзовым призером Кубка Мира по плаванию, Чемпионкой России в эстафетном плавании 4 по 200 метров вольным стилем, бронзовым призером в Чемпионате России по плаванию; завоевала золото в Чемпионате России на открытой воде в дистанции на 5 километров.

В 2008 году к списку побед волгоградской пловчихи добавились: серебро в Чемпионате России по плаванию, золото в этапе Кубка Мира по плаванию на открытой воде в дистанции на 10 километров и два титула Чемпионки Мира по плаванию на открытой воде, завоеванные в Испании.