15 мая на пленарном заседании Госсобрания (Курултая) Башкирии депутаты единогласно одобрили законопроект о противодействии экстремизму в интернете, передает корреспондент ИА REGNUM. Башкирские парламентарии направят данный законопроект в Госдуму РФ. Он предполагает внесение дополнений в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", которые устанавливают ответственность за распространение экстремистских материалов в сети интернет.

В ходе обсуждения депутаты вспомнили о том, что в Санкт-Петербурге, например, были закрыты несколько экстремистских сайтов, однако, по мнению парламентариев, инициировавших законопроект, данный вопрос должен быть решен на федеральном уровне. Документ внесен на рассмотрение и разработан Комитетом по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Госсобрания РБ. Разработчики законопроекта, представляя его депутатам, отметили, что в Башкирии появились интернет сайты, которые публикуют материалы, направленные на разжигание в республике межнациональной розни и нарушение стабильности. Именно на борьбу с этими сайтами направлен законопроект.

Напомним, что 13 мая в Башкирии возбуждено уголовное дело по факту размещения материалов, квалифицированных следователями как экстремистские, на оппозиционном сайте "Уфа Губернская". Стоит отметить, что если данные поправки к федеральному антиэкстремистскому закону будут приняты депутатами Госдумы РФ, суды получат руководство о том, как признавать материалы, размещенные в сети интернет экстремистскими, а провайдеры, предоставляющие доступ к глобальной компьютерной сети, обязаны будут прекратить доступ к таким материалам.