Группа "РТМ" официально уведомила "Гроссмарт" о расторжении договоров аренды. Как сообщили ИА REGNUM 16 мая в Департаменте по связям с инвесторами и внешним коммуникациям ОАО "РТМ", соответствующее уведомление было направлено Группой "РТМ" и получено арендатором еще в апреле текущего года. "Решение о расторжении договорных отношений принято Группой "РТМ" на основании систематического неисполнения арендатором своих обязательств по заключенным договорам аренды. Уведомление касается всех площадей, которые арендует "Гроссмарт" у Группы "РТМ"", - подчеркнули в компании.

Продуктовая сеть "Гроссмарт" арендовала у Группы "РТМ" 19 магазинов, что составляет порядка 10% торговых помещений всей сети "Гроссмарт". При этом общая площадь арендуемых "Гроссмартом" у Группы "РТМ" помещений составляет более 39 000 кв.м, в том числе 3 торговые площади в составе торгово-развлекательных центров "Измайловский", "Демидовский" и "На Свободном". Арендуемая торговая недвижимость, располагается в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Казани, Курске, Ставрополе, Туле и Красноярске. Кроме того, ранее "Гроссмарт" подписал с компаниями Группы "РТМ" предварительные договора аренды на три площади: в Курске - 1 932 кв.м, в ТРЦ в Липецке - 4 509 кв.м. и Санкт-Петербурге - 2 990 кв.м Предварительные договора с "Гроссмартом" на аренду данных площадей уже расторгнуты по инициативе Группы "РТМ".

"РТМ четко выполняет свои обязательства перед арендаторами и требует от арендаторов того же, - прокомментировал заявление заместитель генерального директора "РТМ Девелопмент" Вадим Приходько. - И если систематически возникают сложности в нашей совместной работе, в том числе и финансового характера, мы вынуждены с такими арендаторами расставаться". Предварительные договоренности на аренду освобождающихся торговых площадей достигнуты у Группы "РТМ" с европейской сетью Billa и российской сетью Мосмарт.

Отметим, что группа "РТМ" основана в 2006 г. Основными направлениями деятельности Группы являются развитие и управление объектами жилой и коммерческой недвижимости в крупнейших городах России. Под контролем Группы "РТМ" находится 57 объектов недвижимости в различных городах России. Общая площадь объектов, входящих в портфель Группы и относящихся к сегменту коммерческой недвижимости, составляет 563 764 кв.м. Согласно оценке независимой компании Colliers International, рыночная стоимость портфеля объектов ОАО "РТМ" на 31 декабря 2007 года составила 790,2 млн. долл. США (с учетом 100% долей ООО "РеМа Иммобилиен"), что на 22,8% выше аналогичной оценки на 30 июня 2007 года.