"Вместо того, чтобы выполнять свои собственные обязательства, достигнутые в ходе переговорного процесса, предпринимаются попытки интернационализации югоосетинского и абхазского конфликтов", - заявил 16 мая глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает радио "Свобода". "Эти попытки говорят о том, что Тбилиси не заинтересован в их реальном решении, в решении, которое основывалось бы на балансе интересов, на взаимном учете интересов", - подчеркнул Лавров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Москву с двухдневным визитом приезжает госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили с предложением проведения в Москве международной конференции по урегулированию абхазского и югоосетинского конфликтов. По словам главы комитета по международным отношениям парламента Грузии Константина Габашвили, такая конференция необходима, но "было бы неправильным проводить ее в другом месте. Надо дать Москве возможность выступить в роли миротворца".

Если же Россия от проведения конференции откажется, то она будет проведена на территории другого государства, и тем самым в очередной раз, сказал Габашвили, продемонстрирует свое нежелание "способствовать мирному решению конфликтов в регионе".