Программа повышения безопасности дорожного движения в Тамбове, которую муниципалитет должен разработать до 1 июня, предусматривает расширение участков центральных улиц областного центра в наиболее аварийных местах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Тамбова.

Уже известно, что для проезда автомобилей планируется расширить дорожное полотно улиц Пролетарская и Карла Маркса, по которым осуществляется движение транзитного грузового автотранспорта. Кроме того, городские власти сомневаются в необходимости существующего большого количества пешеходных переходов, препятствующих движению транспорта и способствующих возникновению "пробок". Для оптимизации уличного движения будет использоваться система видеонаблюдения. С её появлением служба ГИБДД получит возможность регулировать сигналы светофоров в зависимости от потока автомобилей.

В 2007 году в Тамбове произошло свыше четырех тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых 19 человек погибли и более 800 получили различные травмы. Среди главных причин аварийности сотрудники ГИБДД называют низкую пропускающую способность городских улиц, спроектированных в XIX веке.