Известие о том, что в числе последователей идеи Петра Кузнецова есть жители Чебоксар, оказалось неожиданностью для местных наблюдателей. ИА REGNUM попыталось выяснить, сколько человек в Чувашии могут повторить судьбу пензенских сектантов, однако сделать это не удалось. При этом источник в правоохранительных органах подтвердил, что за кандидатами в затворничество ведется негласное наблюдение. И лишь случайные обстоятельства помешали им попасть в пещеру вместе с остальными 35 членами секты в ноябре прошлого года.

Точные цифры о количестве последователей Петра Кузнецова в Чувашии - не известны. Однако по данным ФМС по Чувашии на 1 апреля, на территории республики зарегистрированы 1744 гражданина с паспортами СССР. Причем чуть менее половины из них - 691 - отказываются менять паспорт по религиозным мотивам. 216 человек не могут получить российский паспорт по причине того, что отбывают срок в местах лишения свободы, 106 - из-за отсутствия денежных средств. Еще 313 человек паспортные службы не могут найти из-за их отсутствия по месту жительства.

Таким образом, при самом неблагоприятном прогнозе, в республике может быть около 700 сектантов.

С пензенскими затворниками, выведенными утром 16 мая из пещеры, в настоящее время работает паспортно-визовая служба. "Те, кто находились в затворе, не имеют документов. Сейчас по линии ФМС их будут документировать. В соответствии с нашим законодательством они обязаны получить документы под паспорта. Хотят они этого или не хотят, они будут вынуждены это сделать или будут привлечены к соответствующей ответственности", - заявил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко. Ранее сообщалось, что вышедшие из пещеры люди фактически живут без регистрации, так как перед уходом в пещеру сожгли свои паспорта, усмотрев в них "число зверя" - 666. Сам уход в сектанство начался с того, что РПЦ отказалось видеть угрозу для верующих в связи с введением индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН). неопдалеку от села Никольское Пензенской области уже собрались несколько человек странной православной веры, которые осуждают уход под землю, но и официальную церковь они винят в экуменизме и недовольны, что РПЦ признает ИНН.

Напомним, в ноябре прошлого года 35 человек, в том числе четверо детей, укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Бековском районе Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить конец света. Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. В конце марта - начале апреля 24 затворника, в том числе четверо детей, покинули пещеру. Часть затворников в настоящее время живут в селе Никольское, затворники - граждане Белоруссии по решению суда были депортированы на родину. За время добровольного заточения в пещере скончались две затворницы. Последние девять затворников покинули пещеру в пятницу, 16 мая.