Кандидат от политической партии "Единая Россия" Игорь Пушкарев, одержавший победу в первом туре на выборах главы Владивостока, прошедших 18 мая, считает, что его основной задачей на посту главы администрации города станет подготовка столицы Приморья к саммиту АТЭС в 2012 году. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Игорь Пушкарев 19 мая, "будем приводить в порядок городское хозяйство, и готовить Владивосток к саммиту АТЭС". "Для этого у нас осталось четыре года", - отметил Пушкарев.

Также, по его словам, он намерен приложить все усилия, чтобы Владивосток через четыре года стал центром внимания всего мира, и чтобы жители смогли гордиться своим городом.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно предварительным итогам, подведенным после выборов главы города Владивостока прошедших 18 мая, по количеству отданных голосов победу в первом туре одержал кандидат от политической партии "Единая Россия" представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Приморского края, заместитель председателя комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту Игорь Пушкарев, 1974 года рождения, он набрал 56,95% голосов избирателей.

Чтобы победить кандидат должен набрать более 50% голосов. По уставу срок пребывания мэра на посту составляет пять лет.

Сразу за ним идет кандидат, выдвинутый от политической партии КПРФ, президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов, набравший 32,9%. Далее следует 52-летний бизнесмен и редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг, набравший 5,86% голосов, замыкает список индивидуальный предприниматель из Владивостока Сергей Татарников, у которого 1,63% голосов, отметили в избиркоме.

По данным горизбиркома, явка на избирательные участки составила 23,71% избирателей, или 106 236 человек.