Презентация издания Арины Мещеряковой "Ф. В. Ростопчин: у основания консерватизма и национализма в России" состоится 21 мая в Музее книги Воронежского государственного университета, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ВГУ Людмила Кудинова.

Книга написана на основе широкого круга источников и посвящена государственной деятельности и общественно-политическим взглядам Федора Васильевича Ростопчина - главы внешней политики России во времена царствования Павла I, знаменитого московского главнокомандующего 1812 года, одного из основоположников русского консерватизма и национализма. В массовом сознании образ Ф.В.Ростопчина сформировался благодаря прозе Льва Толстого, предложившего предельно субъективную интерпретацию этого персонажа в романе "Война и мир". Негативные стереотипы в восприятии фигуры Ф.В.Ростопчина господствовали до сегодняшнего времени и в научной литературе. Автору издания удалось развенчать многочисленные мифы и сломать стереотипы, сложившиеся вокруг этой уникальной личности, а также скорректировать старые и установить новые факты его жизни и деятельности.

Данная книга является не просто биографией знаменитого московского главнокомандующего, а проблемным исследованием, в котором жизнь Ф.В.Ростопчина вписана в общественно-политический контекст конца XVIII - начала XIX в. - времени становления в России различных идеологических доктрин, в том числе консерватизма и национализма. Оба эти понятия - консерватизм и национализм - наполняются на страницах книги конкретным смыслом и теряют свою оценочность, столь характерную для либеральной и марксистской историографии. Особенный интерес автора вызывает "радикализм" графа Ростопчина. Так во время деятельности на посту московского генерал-губернатора в 1812 году ярко проявились его принципы абсолютизации порядка и крайние методы по объединению московского населения, следствием чего стали репрессии местных иностранцев и масонов. "Ростопчинские афишки", выпущенные в тот период, являются яркими образцами патриотической риторики и вызывают неподдельный интерес до сих пор. Автор исследует и литературное творчество Ф.В.Ростопчина, что дополняет разносторонний образ графа.