Президент Украины Виктор Ющенко будет настаивать на принятии Верховной радой внесенных им самим законопроектов о правовом статусе борцов за независимость Украины и уголовной ответственности за отрицание Голодомора и Холокоста. Об этом он заявил в своем выступлении 18 мая, в День памяти жертв политических репрессий, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Тоталитарная власть пыталась выдавить украинскую национальную идентичность и историческую память. В полной мере возродить их - наш святой долг как перед миллионами жертв террора, так и перед будущими поколениями украинцев", - сказал, в частности, Ющенко. По его словам, "преступная коммунистическая власть, для которой ничего не значили не только человеческие права, но и сам человек, жестоко и целенаправленно уничтожала цвет украинской нации. Каждый, кто отличался талантом, в чьей душе горел живой огонь, первым попадал под налаженную машину репрессий. Любовь к Украине, к родному народу стала в те времена тягчайшим из преступлений".

"Репрессии против украинцев начались еще до 30-х годов и продолжались даже после развенчания культа личности Сталина. Надо честно назвать, что организатором уничтожения нации был коммунистический режим, который имел античеловечный характер и стремился к абсолютной власти, основанной на тотальном страхе. Он по сути своей был антигуманным и не мог действовать по-другому. К власти тогда пришла денационализированная псевдополитическая сектантская сила, которая во имя утопических коммунистических догм открыто отреклась от Бога и человеческой морали", отметил также в своем выступлении президент Украины. "Такой режим знал лишь один метод государственного управления - террор и уничтожение любой оппозиции, любых противников, как подлинных, так и мнимых. Понятно, что такая сила рано или поздно должна была пожрать и саму себя. Именно так это и произошло", - резюмировал Виктор Ющенко свою точку зрения.