В настоящее время в Кронштадте существует 17 фортов: три из них находятся в ведении Министерства обороны РФ, а южные и северные форты рассматриваются как объекты для передачи в долгосрочную аренду на 49 лет. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM по итогам исторического семинара в Турку директор Санкт-Петербургского исторического архитектурно-художественного музея Кронштадта Евгений Гришко. По его словам, три форта уже арендованы: Константиновский форт, где в настоящее время создается музей; форт Александр I (Чумный), который передан администрации президента РФ; и форт Седьмой Северный. "На территории фортов есть ограничения по строительству, в том числе и закон о высотном регламенте, - сказал он. - Там можно размещать музеи, гостиницы, рестораны и другие подобные объекты, к строительству которых могут быть привлечены как отечественные, так и иностранные компании".

Говоря о будущем назначении уже арендованных фортов, Гришко подчеркнул, что "островом Александр I занимается Дворец Конгрессов - создает общедоступный культурно-развлекательный центр". "Критериями при отборе компании являются, в том числе, размер капиталовложений и сроки строительства", - подчеркнул он, добавив, однако, что "ажиотажа вокруг аренды фортов нет". Одной из основных причин аренды трех фортов, по его словам, стало то, что эти форты принадлежали к береговой линии. "Интерес по этой же причине представляет форт Кроншлот, но он пока находится в ведении военных, а годовая стоимость аренды, например, Седьмого Северного форта, составляет около 1,5-1,7 млн долларов, - пояснил Гришко. - В настоящее время по 11 фортам проводится инвентаризация, и в этом году некоторые из них также будут выставлены на торги".

В заключение директор музея отметил, что "пока речь идет о частном капиталовложении, но впоследствии возможны и варианты государственно-частного партнерства". "Главное, чтобы инициатива по развитию фортов не привела ни к чему плохому, - сказал он. - Пока население к идее аренды фортов негосударственными инвесторами относится положительно, так как в настоящее время эти объекты находятся в полуразрушенном состоянии и нуждаются в комплексной реставрации или реконструкции".

Напомним, кронштадтские форты начали создаваться в 1703 году в качестве оборонительных сооружений от шведской армии. Все форты были задействованы в обороне Ленинграда во время Великой Отечественной войны, а после ее окончания орудия на низ были демонтированы, а сооружения обветшали и пришли в негодность. В настоящее время продолжается работа по передаче фортов частным инвесторам.