На Омском производственном объединении "Полёт" началась модернизация производства. Как сообщили 20 мая корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона, по программе технического перевооружения на омское аэрокосмическое объединение поставляется новое оборудование. Станочный парк цехов предприятия пополнился установками "Лиана Р100Е" и обрабатывающими центрами "Hurco VMX50".

Российская установка "Лиана Р100Е" предназначена для комплексного испытания кабелей, используемых при изготовлении ракетно-космической техники. Данное оборудование позволит выявлять обрывы, замыкания, лишние связи, нарушение изоляции и электрической прочности. Установка также снабжена компьютером и поэтому способна отражать на экране монитора работу всех встроенных элементов.

В настоящее время в цехе "Полёта" уже закончены пусконаладочные работы и обучение специалистов. Планируется, что именно на этих установках будут проходить комплексные испытания кабелей для семейства ракет-носителей "Ангара".