20 мая в Комсомольске Ивановской области запущен в эксплуатацию первый блок Ивановских ПГУ - первой в России парогазовой электростанции, построенной полностью на отечественном оборудовании. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС.

В торжественной церемонии приняли участие губернаторы Ивановской и Ярославской областей Михаил Мень и Сергей Вахруков, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, председатель правления ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" Евгений Дод.

Ивановские ПГУ - одна из первых электростанций в стране, возведенных в рамках инвестиционной программы холдинга РАО "ЕЭС России". Основу производственного комплекса станции составляет парогазовая установка мощностью 325 МВт. ПГУ-325 - это полностью российская разработка. В ее создании принимали участие крупнейшие российские производители энергооборудования - ОАО "НПО Сатурн", "Силовые Машины", "Машиностроительный завод ЗиО-Подольск". В частности, концерн "Силовые машины" изготовил одну паровую турбину и три генератора, "ЗиО-Подольск" - два котла, а НПО "Сатурн" - газовую турбину ГТЭ-110. Генеральный подрядчик строительства - ОАО "ВО "Технопромэкспорт".

На головном блоке Ивановских ПГУ отрабатываются новые технологии и энергооборудование, которые в дальнейшем будут использоваться для технического перевооружения электростанций России. Парогазовые технологии производства электроэнергии широко распространены во всем мире. Это объясняется их высокой экономической и производственной эффективностью, а также высокой экологичностью. КПД использования топлива на таких установках достигает 51%, в то время как большинство ТЭЦ в России имеют КПД 35-38%. При этом потребление природного газа снижается на треть. Кроме того, уровень выбросов оксида азота составляет 50 миллиграммов на кубический миллиметр, что в два раза ниже аналогичного показателя на других газовых электростанциях.