Россия выступает за то, чтобы Грузия взяла на себя безусловные обязательства о неприменении силы в отношении Абхазии и Южной Осетии без всяких предварительных условий. Об этом 20 мая заявил глава МИД России Сергей Лавров, на парламентских слушаниях в Госдуме.

Напомнив, что за последние месяцы над территорией Абхазии было сбито семь беспилотных летательных аппаратов, Лавров призвал грузинское руководство предпринять "практические шаги, которые способствовали бы экономическому развитию Абхазии и Южной Осетии". Лавров также подчеркнул, что Россия выполняет все данные Грузии обещания, возобновила авиасообщение с Грузией, отменила ряд ограничений по получению российской визы, готовятся экспертные консультации, которые вернут сельскохозяйственную продукцию Грузии на российский рынок. "Ожидаем встречной адекватной реакции от грузинской стороны. Пока этого не наблюдается", - заявил Лавров.

Глава МИД России оценил как напряженную обстановку в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликта. "Вразрез с Московским соглашением, Грузия концентрирует войска на границе с зонами конфликтов, наращивает закупку наступательных вооружений", - заявил Сергей Лавров и напомнил, что недавно Грузия выдвинула мирные инициативы, но в Абхазии и Южной Осетии отнеслись скептически к грузинским предложениям по предоставлению широкой автономии этим непризнанным республикам. "Мы не нарушаем международного права. Для нас безусловным приоритетом является улучшение жизни в этих республиках", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России, комментируя решение Москвы о выходе из режима санкций в отношении Абхазии.