Четыре года назад, 22 мая 2004 года, была создана чувашская правозащитная организация "Щит и Меч". С момента возникновения она помогает людям, чьи права были нарушены должностными лицами государственных органов. В день своего четырехлетия работники организации решили вспомнить все нелепые и курьезные ответы и показания, с которыми они столкнулись за это время. ИА REGNUM публикует их, сохраняя авторскую орфографию и стилистику.

Дело Галины Г., которая обратилась к правозащитникам с жалобой на действия врачей Мариинско-Посадской ЦРБ. Вот, что было написано в одном из постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела: "Опрошенный по данному материалу проверки врач-хирург пояснил, что 10.01.2007 г. он проводил операцию по устранению аппендикулярного отростка у потерпевшей с использованием стерильных материалов. Сам аппендикс - отросток, был флегманозно изменен и начал гнить. Сложность производства операции затруднялась из-за сопутствующего заболевания, ожирения Галины Г. В ходе аперации он показал пациентке удаленный аппендикс, для того, что бы она убедилась, что он действительно удалил аппендикс, а не другой орган". Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 15 мая 2007 г., вынесенное лейтенантом милиции УУМ ОВД по Мариинско-Посадскому району А.В. Усановым.

Или по тому же делу, только другой отказ: "На данный момент обеспеченность врачами-хирургами на среднем уровне, так как не хватает одного кадра... 16.01.2007 г. потерпевшей около 9 часов был выделен транспорт скорой помощи под управлением водителя Иванова Ю.А. но без предоставления горючего, так как в бухгалтерии на начало года не было финансов". Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 мая 2007 г., вынесенное лейтенантом милиции УУМ ОВД по Мариинско-Посадскому району Е.П.Ильиной.

Можно также вспомнить 18 февраля 2008 года последнее слово милиционера, выстрелившего в спину подростка. "Нас в МВД учат быстро выхватывать оружие и быстро стрелять, но нас не учат быстро ставить оружие на предохранитель", - объяснил суду свою нерасторопность начальник уголовного розыска".

Еще один пример, касающийся служителей правопорядка: "В это время Владимир К. неожиданно для них [ по словам работника ГИБДД], разбежался и ударился лицом об стену, потом упал на назад на спину. От удара у него вылетели два зуба, а также сразу же потекла кровь. В ходе проверки каких-либо объективных данных полагать, что между действиями сотрудников милиции и наступившими последствиями отсутствует причинно-следственная связь". Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 апреля 2008 г., вынесенное старшим следователем Новочебоксарского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР юриста 3 класса А.Н. Кормилицыным.

Ну и последнее. "Рапорт. Докладываю, что сегодня 6.09.04 г. в 23:45 был задержан гр-ин Александр И., у которого при поверхностном досмотре обнаружено: сотовый телефон, два зарядных устройства, серьги".

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" работает с мая 2004 г. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями должностных лиц государственных органов.