Сегодня, 24 мая, на площади Ленина в г. Симферополе состоится всеукраинская премьера художественного фильма "Богдан-Зиновий Хмельницкий" Николая Мащенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Республиканского комитета Крыма по информации.

Широкое оповещение акции, как не скрывают в пресс-центре, проводится "согласно поручению Кабинета министров Украины от 18 апреля № 6385/48/1-08 во исполнение Указа Президента Украины от 1 февраля 2008 года № 78/2008 "О праздновании 360-й годовщины событий, связанных с началом Национально-освободительной войны украинского народа середины XVII века ".

В исторических рамках фильм рассказывает об одном из эпизодов войны казацкого войска против господства шляхетской Польши (1648- 1657 гг.) и о предательстве Крымского хана Ислам-Гирея, когда посреди ожесточенного сражения орда покинула поле битвы под Збаражем.

В рамках жанра отдельные киноведы отмечают, что кинематографические свойства картины - операторские, сценарные и исполнительские - оставляют желать лучшего.

А политологи заметили отдельные детали, говорящие о том, почему именно этот фильм пользуется поддержкой руководстваУкраины. Например, Хмельницкий в опусе Мащенко произносит реплики о том, что "скоро всі (и англичане, и поляки) нашою (мовою) розмовлятимуть", и "що ми підемо на Хелм, на Пшемишль...і там буде Україна".

Однако новый украинский фильм не может поколебать реальный исторический образ полководца Богдана Хмельницкого, воссоединившего Малороссию с Россией в 1654 году, считают эксперты.