С начала сезона с жалобой на присасывание клеща в лечебно-профилактические учреждения Хабаровского края обратилось более 1 600 человек. Как 26 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Каравянская, в крае зарегистрировано три подтвержденных случая заболевания клещевым энцефалитом.

Между тем, в крае завершена иммунизация населения против клещевого энцефалита. "При плане в 115 900 человек привито 118 320", - отметила Каравянская.

Кроме того, во всех территориях края, за исключением Советско-Гаванского района, завершены акарицидные обработки парковых зон отдыха против клещей. В общей сложности обработано 480 га.

В соответствии с утвержденным графиком проводится обработка загородных оздоровительных лагерей. В настоящее время обработано 13 учреждений из 34. В связи с этим комитету по молодежной политике правительства края рекомендовано обеспечить жесткий контроль за своевременным выполнением графика акарицидных обработок загородных оздоровительных учреждений края.