Сегодня, 26 мая глава Республики Коми Владимир Торлопов в Санкт-Петербурге выступил с докладом о реализации приоритетных национальных проектов в Республике Коми на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Республики Коми и правительства РК, глава региона с удовлетворением отметил, что в Коми положительная динамика наблюдается по всем четырем национальным проектам. Так, благодаря нацпроекту, в аграрный сектор республики было привлечено 132 млн. рублей кредитных ресурсов.

Существенно ускорить реализацию нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" поможет, по словам Торлопова, принятие принципиального решение о проектировании документов территориального планирования на правах софинансирования. В настоящее время из 763 городских и сельских населенных пунктов Коми генеральные планы застройки имеют лишь 109 (14%). Причем все они были разработаны в 60-80-х годах прошлого века и не отвечают современным требованиям градостроительного и земельного законодательства.

Самой актуальной проблемой для реализации нацпроекта "Современное здравоохранение" остается кадровое обеспечение, а для нацпроекта "Качественное образование" - отсутствие должного внимания к проблемам дошкольных учреждений. В заключение своего выступления, глава Коми напомнил, что практически впервые за всю историю России главной целью всех национальных проектов был объявлен человек. Переход к инновационной экономике и решение многих других важных задач не имеют смысла, если человек не чувствует от этого реальной отдачи. "Нацпроекты показали, что отдача есть, и это резко повысило доверие людей к власти. Теперь главное не сбавлять темп и оправдать ожидания наших граждан", - заключил глава региона.

Вместе с Торлоповым на заседании Совета при полпреде Президента в СЗФО выступили заместитель главы Коми, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Иван Поздеев, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр образования и высшей школы Нелли Струтинская, министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чечеткин, главы муниципальных образований Усинска Виктор Абмаев и Усть-Куломского района Сергей Каплин.