По состоянию на 20 мая в Коми доля многоквартирных домов, в которых определен способ управления, составляет 82,16%. Из них 63,57% приходится на дома, в которых собственники помещений выбрали способ управления самостоятельно. В 18,59% домов управляющие организации назначены по результатам проведенных органами местного самоуправления открытых конкурсов. Такие данные сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики.

Напомним, согласно федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в случае если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое решение не реализовано, органы местного самоуправления обязаны в период с 1 января 2007 года до 1 мая 2008 года провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

По данным Минархстроя, на территориях муниципальных образований республики конкурсы проведены в отношении 2597 домов. В том числе: в Сыктывкаре - в отношении 1236 домов, в Печоре - 923 домов, в отношении большинства многоквартирных домов Сысольского района. Большая работа по проведению конкурсов по выбору управляющих компаний проведена администрациями Усть-Вымского и Вуктыльского районов.

В целом по республике удельный вес многоквартирных домов, способ управления которыми до настоящего времени не определен, составляет 17,84%, в том числе в Прилузском районе - 97,59%, Корткеросском - 88,4%; Ижемском - 37,9%, Усть-Куломском - 94,13%, Вуктыле -16,8%, Койгородском районе - 11,66%. В Троицко-Печорском районе доля домов, способ управления которыми не определен, составляет 100%. Такие показатели, подчеркнули в министерстве, свидетельствует о низкой эффективности работы органов местного самоуправления по вопросам управления жилищным фондом на указанных подведомственных территориях.