Заводоуковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечён к уголовной ответственности 22-летний Роман Бертрам, обвиняемый по ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое с применением насилия), ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединённое с угрозой убийством потерпевшей) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством). Об этом 27 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что в ночь на 19 марта 2008 года 22-летний разнорабочий одного их местных сельхозпредприятий силой проник в дом своих знакомых. Бертраму понадобились деньги и он хотел продать мешок комбикорма. Дома была одна несовершеннолетняя дочь хозяина. Угрожая ножом, Бертрам попытался надругаться над девушкой, однако последняя оказала активное сопротивление. Не сумев завершить задуманное Бертрам ушёл, пригрозив потерпевшей убийством и нанёс ей несколько ударов ножом по рукам и телу.

Утром несовершеннолетняя рассказала о случившемся родственникам, которые сообщили об этом в правоохранительные органы. Нападавшего задержали. В настоящее время расследование уголовного дела завершается, в ближайшее время оно будет передано в суд.