Королевство Непал с сегодняшнего дня станет республикой. Такое решение будет принято на первом заседании Конституционного собрания страны. В ближайшие два года собрание будет выполнять функции парламента Непала. Считающийся воплощением бога Вишну король Гьянендра станет обычным налогоплательщиком. Главой государства будет президент, избираемый парламентом. Ближайшие два дня объявлены в Непале выходными, по всей стране пройдут праздничные мероприятия.

Несмотря на принятые меры в столице прогремели взрывы. Ранения во время теракта 27 мая получили пять человек. Ответственность за их организацию взяла на себя малоизвестная индуистская группировка "Армия Ранбира".

Между тем после отстранения от власти в руках короля останется мощная бизнес-империя, активы которой исчисляются суммой в 1,4 млрд непальских рупий ($20,5 млн.). В частности король владеет несколькими престижными гостиницами и кондитерской фабрикой.

Непал - родина Будды. На его территории находятся восемь из 14 восьмитысячников, в том числе и самая высокая вершина в мире - Эверест.