Около15 млн незаконных мигрантов по данным Федеральной миграционной службы находятся на территории России, заявил председатель правления Всемирного антикриминального и антитеррористического форума Анатолий Куликов в Государственной думе РФ 29 мая, выступая на научно-практическом семинаре, где обсуждались вопросы национальной безопасности и миграции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Куликова, "согласно прогнозам Росстата к 2010 году число нелегальных мигрантов вырастет до 19 млн человек и превысит 10% населения страны".

В ходе семинара отмечалось, что, по данным МВД, в 2007 году иностранцами совершено 50,1 тыс. преступлений, в том числе 45,3 тыс. - выходцами из стран-участников СНГ, причем две трети от общего количества - граждане Узбекистана, Украины, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии. По данным МВД, наибольшее криминогенное влияние на общественную безопасность и состояние преступности иммигранты оказывают в Москве - 14,4 тыс. совершенных ими преступлений, Московский области - 7,3 тыс., Санкт-Петербурге и Ленинградской области - 1,5 тыс., Ханты-Мансийском автономном округе - 1,4 тыс.

Вместе с тем, по данным МВД, в 2007 году около 16 тыс. иностранцев стали жертвами преступных посягательств, в том числе 325 - жертвами убийства. Причем в отношении граждан иностранных государств преобладают имущественные преступления - кражи (34,7%), грабежи (14,2%), разбойные нападения (5,6%), мошенничество (5,3%), угоны транспортных средств (2,1%).

Половина всех преступлений против иностранцев совершена в столичном регионе, отмечают в МВД, более четверти - в индустриальных центрах (Свердловской, Нижегородской, Новосибирской, Иркутской, Самарской областях, Ханты-Мансийском АО), пятая часть - в приграничных регионах (Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Приморском и Хабаровском краях, Смоленской и Ростовской областях).

Незаконная миграция становится той средой, в которую встраивают свой бизнес организованные преступные группировки, отмечалось в ходе семинара. Из представленных данных следует, что "стоимость переправки одного мигранта из России в Европу равна примерно 10000 евро".