"Только после новых выборов идея создания иной парламентской коалиции на Украине может снова стать актуальной. В этой каденции и на это время такая идея является мертворожденной". Об этом во время "круглого стола", посвященного деятельности правительства Тимошенко, заявил член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) Олесь Доний, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 29 мая.

"Как депутат фракции НУ-НС могу сказать, что в нашей фракции нет большинства голосов, которое бы выступило за раскол ныне существующей коалиции и создание новой, так называемой "широкой" коалиции, с Партией Регионов, коммунистами и Блоком Литвина", - сказал политик. Вместе с тем, он не исключил возможности проведения подобных переговоров, но, при этом, выразил убеждение, что преимущественное большинство депутатов его фракции не являются сторонниками такого переформатирования. По словам депутата, такие разговоры начались в результате того, что "некоторые представители окружения президента выразили восторг не очень удачной кампании "оранжевых" сил во время киевских выборов. Это дало повод думать, что, если президенту не нравится существующая коалиция, то, может, он хочет какой-то другой парламентской коалиции", - отметил Олесь Доний.

Накануне на пресс-конференции глава МВД Украины Юрий Луценко заявил, что секретариат президента Украины разработал сценарий отставки Кабинета министров Юлии Тимошенко, которая может произойти уже 30 мая. "Секретариат президента ведет борьбу на уничтожение экономики Украины только для того, чтобы дискредитировать действующее правительство и организовать "широкую коалицию" с Партией регионов", - заявил также Луценко.