"Все обязательства Архангельской области первого квартала финансово обеспечены в полном объеме", - об этом сообщила на сессии Архангельского областного Собрания депутатов и.о. директора департамента финансов Архангельской области Елена Усачева. Расходы областного бюджета составили 8, 4 млрд. рублей. "По данным главных распорядителей средств задолженностей по заплате и другим видам социальных расходов нет", - рассказала она.

Расходы областного бюджета составили 8,4 млрд. рублей. За 3 месяца в бюджет Архангельской области поступило 8,4 млрд. рублей. 35% налогового поступления бюджета поступило от налогоплательщиков НАО - 1,7 млрд. рублей. По ее словам, налоговых и не налоговых доходов получено 5,2 млрд. рублей, это на 45,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это объясняется не только ростом налогооблагаемой базы и показателей социально-экономического развития области, но и изменением порядка с начислением налогов от НАО. В прошлом году действовал договор, по которому в первом квартале от НАО в область отчислялось только 50% налогов",- пояснила она.

Практически весь объем поступлений средств (90%) обеспечивает поступление налогов: на прибыль организаций, доходы физических лиц и добычу полезных ископаемых. Налог на прибыль организаций на данный момент это главная статья доходов областного бюджета, 2 млрд. рублей доходов региону дал именно этот налог. Налог на доходы физических лиц получен в сумме 1,7 млрд. рублей, это 33% от общего объема доходов.

С начала года в областную казну поступило 540 млн. рублей налогов и сборов за пользование природными ресурсами, доминирующую часть из которых составляет налог на добычу полезных ископаемых. Из федерального бюджета в областную казну поступило 3,1 млрд. рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошло года, межбюджетные трансферты выросли на 71% за счет увеличения дотаций и субвенций.