Работы по сносу здания Спасской церкви на улице Октябрьской Революции в Уфе (Башкирия) прекращены. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий. Напомним, что утром 29 мая к церкви подъехала техника и бригада строителей, которые начали с помощью отбойных молотков разрушать вновь возведенные в ходе реконструкции стены пристройки к храму.

Во второй половине дня, после появления информации о демонтажных работах в СМИ, строительные работы на объекте были прекращены. В настоящее время техника отогнана, рабочих-строителей в здании нет. Об утренних событиях напоминают лишь груды разломленных красных кирпичей вокруг здания, которые строители успели отбить от стен, и новые деревянные ограждения, наскоро сколоченные из брусков вокруг храма.

Председатель ГУ "Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ" Флорид Сунгатов, отказывается давать какие-либо комментарии по поводу строительных работ на объекте. Во время них на площадку не допускались представители СМИ. В частности, как ранее сообщало ИА REGNUM, на съемочную группу одного из центральных телеканалов, было оказано давление в грубой форме. Им было запрещено снимать. На вопрос: "Прокомментируйте происходящие события", - Сунгатов ответил: "Никаких комментариев не будет! Обращайтесь за ними к президенту Башкирии". После этого человек, причастный к сносу, ударил по видеокамере телекомпании, вероятно попытавшись разбить ее.

Напомним, что ранее в ходе реконструкции Спасской церкви ревизоры Контрольно-счетной палаты РБ (КСП РБ) выявили грубые нарушения расходования бюджетных средств. В частности, стоимость проектной документации исторического памятника была завышена на 500 тысяч рублей. Как выяснили проверяющие, одни и те же работы оплачивались из республиканского и федерального бюджетов. Всего из бюджета фирмам-исполнителям ООО "Творческая мастерская архитектора Кирайдта "КИРСС" и ООО "Картель-Полис" перечислено 2 млн. рублей. Причем первое предприятие, как выяснилось, не имеет лицензию на разработку проектной документации реставрационных работ. Заказчиками контракта выступили ГУ "Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ" и Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ.

Новый пристрой к зданию Спасской церкви был возведен в ходе реконструкции храма в рамках подготовки к празднованию к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. По данным старосты церкви, пристрой был готов к водружению на него колокольни и последующей сдаче в эксплуатацию. В настоящее время церковь расположена в административном центре Уфы. В этом районе рыночная стоимость земли одна из самых высоких в башкирской столице.

Справка ИА REGNUM:

Спасская церковь в Уфе (Башкирия) является памятником архитектуры и охраняется государством. Она построена по аналогии с Казанскимо собором в Санкт-Петербурге между 1824 и 1845 годами. В настоящее время здание утратило две колокольни и две колонады, купольный барабан, главный купол и алтарь. Кроме этого происходит смещение здания под откос из-за обвала расположенного поблизости оврага. В церкви сохранились фрагменты уникальных фресок.