Российское движение "Сопротивление", занимающееся защитой прав потерпевших и свидетелей, стало полноправным участником Европейского форума по правам и защите потерпевших. В настоящее время форум объединяет представителей 21 государства.

"Когда мы начали свою работу, мы стали знакомиться с международным опытом и выяснили, что в большинстве стран Европы и в США существуют организации по поддержке прав жертв преступности. В частности, в Европе действует Европейский форум по правам и защите потерпевших. Это организация существует достаточно - более 10 лет - и объединяет НКО, занимающиеся поддержкой тех, кто оказались жертвами преступности", - заявила ИА REGNUM лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина. Она рассказала, что и российские, и европейские правозащитники выполняют схожие функции - "связанные с законодательством, с лоббированием улучшений в отношении к жертвам преступлений, их социальной поддержки".

"Вторая часть - это непосредственная помощь гражданам бесплатными юридическими консультациями, психологической поддержкой, которую они могут получить у нас в офисе. Естественно, помимо всего прочего мы выпускаем массу литературы. Только что мы выпустили брошюру "В помощь потерпевшему". Судя по заявкам, которые к нам поступают, она пользуется большим спросом", - сообщила Костина. "В конце прошлого года мы были наблюдателями в этом форуме. Существует несколько ступеней для того, стать участником форума. Первая форма это наблюдатель, а дальше есть разные формы: либо ассоциативное членство, либо полноправное", - рассказала лидер российского правозащитного движения. "И вот буквально вчера вечером мои коллеги связались со мной и сказали, что с ними было проведено собеседование по итогам нашей работы за прошедшие два года. И уже совсем к вечеру стало известно, что принято решение, что мы вошли туда полноправными членами. Более подробный регламент нам скажут после заседания правления в субботу", - отметила она.

По словам Костиной, сообщение о том, что движение "Сопротивление" стало полноправным участником Европейского форума, стало очень приятной новостью для правозащитников. "Наши зарубежные коллеги нам очень много помогали все два года, что существует "Сопротивление". И то, чего мы достигли за этот период, в том числе и в практической работе, это результат и адаптации тех форм работы, которые были наработаны во всем мире", - сообщила Ольга Костина. По ее словам, в "Сопротивлении" рассчитывают на то, что сотрудничество с европейскими правозащитниками будет развиваться и дальше.