Сегодня, 30 мая, Хилокский районный суд Читинской области вынес приговор в отношении 32 жителей села Харагун, признав их виновными в совершении массовых беспорядков в мае 2006 года (ч. 2 ст. 212, ч. 3 ст. 212, п. а" ч. 3 ст. 111, ст. 119 Уголовного Кодекса РФ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

17 мая 2006 года в результате их действий были подожжены и разграблены несколько жилых домов в селе, в которых проживали русские и выходцы из Азербайджана, сожжены и повреждены принадлежащие им 17 грузовых и легковых автомобилей, похищены золотые украшения, бытовая техника и предметы одежды. 12 гражданам были умышленно причинены телесные повреждения различной степени тяжести. При этом некоторые участники массовых беспорядков применяли огнестрельное оружие, физическое и психическое насилие к потерпевшим.

Уголовное дело, состоящее из 67 томов, рассматривалось в составе трех профессиональных судей при участии 28 адвокатов. Суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем, обоснованными и достаточными для признания виновности подсудимых по всем эпизодам инкриминируемых им деяний.

Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до шести лет, в том числе 12 человек осуждены к реальному лишению свободы с отбыванием в исправительных колониях строго и общего режима. Из них Виктор Малютин за совершение четырех преступлений и Сергей Гаевский за совершение трех преступлений, осуждены к 6 и к 5 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Валерий Филиппушко, Павел Трофимов и Евгений Шаньгин, отбывавшие на момент совершения преступления наказание в виде условного лишения свободы, осуждены к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

После провозглашения приговора восемь осужденных, к которым ранее была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, взяты под стражу в зале суда.