С 1 по 26 июня в рамках Всемирного дня по борьбе с наркоагрессией пройдет всероссийская антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью". Активное участие в проекте примут чувашские наркополицейские. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Чувашии, в республике в течение акции круглосуточно будут работать телефоны доверия и дежурной части, по которым жители могут звонить и сообщать о фактах изготовления, сбыта, продажи, употребления наркотических средств, местонахождении наркопритонов.

В рамках акции будут работать 10 временных оперативно-следственных групп быстрого реагирования, которые на основе поступающей информации, "по горячим следам" будут выезжать непосредственно на места, где "торгуют смертью". Было отмечено, что ни один поступивший звонок не останется без внимания, всю информацию тщательно рассмотрят и проанализируют, сообщения о подозрительных местах и людях будут учитываться и после завершения акции.

"Мы надеемся, что эта акция не пройдет бесследно, и жители республики проявят активную гражданскую позицию по отношению к наркоагрессии", - отметили в пресс-службе ФСКН по Чувашии, при этом подчеркнув, что для наркополицейских это хотя и очередная акция, но очень важная, так как сама обстановка требует серьезного отношения.

С начала года в Чувашии наркоконтролем изъято из оборота более 5 кг наркотических средств, возбуждено 171 уголовное дело. Прекращена деятельность 12 наркопритонов, причем большинство из них были вскрыты благодаря звонкам по телефону доверия.

Отметим, что на недавнем заседании правительства глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова сказала, что по итогам 2007 года в республике распространенность наркомании по-прежнему остается втрое меньше, чем в среднем по России. Однако, в прошлом году в 2,4 раза увеличилось число впервые выявленных больных наркоманией. При этом 85% наркоманов - люди в возрасте 20-39 лет. Хотя уровень по-прежнему значительно ниже среднероссийского, но реальные цифры, как отметила министр, выше в среднем в 10 раз.

Телефоны акции "Сообщи, где торгуют смертью", по которым граждане республики с 1 по 26 июня круглосуточно могут информировать о фактах, связанных с наркосодержащими средствами: г.Чебоксары: (8352) 23-01-00 (телефон доверия), 23-01-06 (дежурная часть); г.Новочебоксарск: (8352) 73-86-02; г.Алатырь: (83531) 2-02-12; г.Канаш: (83533) 2-54-76; г.Шумерля: (83536) 5-13-34.