30 мая в Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжились слушания по делу о прекращении деятельности Совета старейшин балкарского народа (ССБН), передает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня вновь продолжился опрос свидетелей, после чего судья приостановила процесс до принятия решения по уголовному делу в отношении одного из лидеров ССБН Оюса Гуртуева, которое находится на рассмотрении в мировом суде Нальчика.

Представители ССБН намерены обжаловать это решение в Верховном суде России.

"Рассмотрение дела приостановлено по необоснованным причинам. Это решение полностью игнорирует выводы кассационной инстанции. Совет старейшин балкарского народа будет обжаловать это решение в Верховном суде РФ", - сказал Гуртуев. Он также подчеркнул, ссылаясь на адвокатов, участвующих в процессе, что материалы уголовного дела могут рассматриваться как документы, но в гражданском процессе не имеют доказательного значения.

Как сообщалось ранее, 14 января 2008 года Верховный суд Кабардино-Балкарии принял решение о запрете деятельности Совета старейшин балкарского народа как экстремистской организации. Дело о ликвидации ССБН Верховный суд Кабардино-Балкарии рассматривал по иску прокурора республики Олега Жарикова. Прокурор обратился в суд с заявлением, в котором просил ликвидировать Совет старейшин балкарского народа как общественную организацию, ведущую экстремистскую деятельность. Жариков ссылался на аналитическую записку, направленную ССБН на имя тогдашнего полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, в которой давалась оценка социально-экономического положения в республике и говорилось об ущемлении республиканскими властями конституционных прав балкарской части населения.

По мнению прокурора, эти утверждения носили экстремистский характер, т. к. пропагандировали национальное неравенство. В заявлении прокурора говорилось, что руководителям ССБН прокуратура дважды делала предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, однако и после этого были выявлены новые факты, которые можно квалифицировать как проявление экстремизма. Кроме того, прокурор Кабардино-Балкарии подчеркивал, что председатель исполкома ССБН Оюс Гуртуев, направив заявление в Генпрокуратуру РФ о привлечении к уголовной ответственности президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова за экстремизм, ссылаясь на стенограмму его выступления на одном из совещаний летом этого года, является клеветой на должностное лицо, занимающее государственную должность. В связи с этим в отношении Гуртуева возбуждено уголовное дело.

18 марта 2008 года кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила решение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики (КБР) о запрете деятельности Совета старейшин балкарского народа и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

23 мая в Верховном суде Кабардино-Балкарии под председательством судьи Верховного суда КБР Жанны Кудрявцевой были заслушаны свидетели, которым предлагалось рассказать, каким образом им стало известно о содержании выступления президента КБР.

Прокуратура настаивала на том, что ССБН распространял текст выступления президента со своими комментариями с целью опорочить его репутацию. Выступившие же свидетели говорили, что подобной подоплеки не усмотрели, т. к. познакомились со стенограммой выступления Канокова в офисе ССБН по собственной инициативе.

Уголовное дело по ст. 129 УК РФ в отношении одного из активистов Совета старейшин балкарского народа Оюса Гуртуева было возбуждено 20 августа 2007 года после того, как он направил в Генеральную прокуратуру заявление, в котором обвинял президента республики в экстремизме. Поводом для такого обвинения стала аудиозапись выступления Арсена Канокова на совещании с главами муниципалитетов республики, где он весьма эмоционально и нелицеприятно высказывался в отношении оппозиции, представленной активистами ССБН. В прокуратуру с заявлением о клевете в адрес президента КБР обратился глава его администрации Альберт Кажаров, после чего прокуратура возбудила в отношении Гуртуева уголовное дело и направило его в суд.

Следующее заседание мирового суда по уголовному делу в отношении Гуртуева назначено на 9 июня.