В Кировской области для решения проблем занятости женщин разработана программа "7 шагов к успеху". Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении государственной службы занятости.

По информации управления, программа ориентирована на решение проблем занятости разных категорий женщин: имеющих детей в возрасте до 3 лет, женщин старше 45 лет, женщин-инвалидов, выпускниц профессиональных учебных заведений и женщин, уволенных из сферы малого бизнеса.

Как отмечают в управлении, в области на протяжении 17 лет существования службы занятости женщины составляли большую часть среди официальных безработных. И в данное время 63% безработных - женщины. Средний срок поиска ими работы составляет 5 месяцев, а в 10% случаев - более года.

Особенно страдают от безработицы социально незащищенные категории женщин. Для восстановления или повышения конкурентоспособности на рынке труда им требуется помощь по приобретению квалификации или переподготовке.

Пилотный проект "7 шагов к успеху", разработанный областной службой занятости, обучает грамотному поведению на рынке труда, оказывает психологическую поддержку и содействует трудоустройству или самозанятости женщин.

Для участниц программы будут разработаны программные курсы, сформированные с учётом индивидуальных особенностей каждого человека, подчеркивают в управлении. Планируется, что в мероприятиях программы примет участие более 5 тыс. жительниц области.