29 мая Собрание представителей Киреевского района Тульской области рассмотрело заявление главы местной администрации Владимира Татарникова об отставке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 июня сообщил депутат районного Собрания Николай Попов. По его словам, в заявлении Татарникова содержится формулировка "по собственному желанию". Однако, пока он находится в отпуске - с 26 мая по 26 июня и будет уволен с 27 июня соответственно.

Личное мнение Попова: "уход Татарникова связан с его "усталостью". Он уже достиг пенсионного возраста, а пост главы занимает второй срок подряд: впервые он был избран руководителем муниципалитета населением в ноябре 2001 года, затем в декабре 2005 года занял этот пост уже как назначенец на конкурсной основе по контракту с Собранием представителей".

В ближайшее время согласно областному законодательству и Уставу Киреевского района будет сформирована конкурсная комиссия, половина которой будет состоять из представителей местной власти, половина - от обладминистрации и облдумы. Комиссии предстоит определить кандидата на пост главы местной администрации, которого потом примет на работу Собрание представителей района. Срок полномочий нового главы будет ограничен сроком работы действующего местного Собрания и истечет в марте 2010 года.