Сегодня, 4 июня, В Карачаево-Черкесии в туристско-рекреационном комплексе "Домбай - Архыз" состоится торжественная церемония открытия второй и третьей очереди канатной дороги, построенной в рамках федеральной целевой программы "Юг России", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии. В церемонии примут участие президент Карачаево-Черкесской Республики Мустафа Батдыев, руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, представители Аппарата полномочного представителя президента в ЮФО, представители органов власти соседних республик, представители строительных организаций, участвовавших в возведении объектов.

В рамках федеральной целевой программы "Юг России" в 2004 году в поселке Домбай началась масштабная реконструкция курорта. Установка двух новых высокопроизводительных подъемников обеспечит эффективную связь подножия горы Мусса Ачитара с вершиной. Как отметили в пресс-службе главы республики, ввод в эксплуатацию канатной пассажирской дороги позволит продлить горнолыжный сезон на Домбае на два месяца - теперь он будет начинаться с середины октября и продлится до июля.

Пропускная способность существующих горнолыжных трасс Домбая позволяет единовременно находиться на склоне порядка 5 000 катающихся. К концу 2008 года, по завершении работ по устройству горнолыжных трасс на горе Мусса Ачитара, протяженность трасс будет увеличена на 15 км, что позволит одновременно кататься на склонах горы 9 000 горнолыжникам. С введением в эксплуатацию новых подъемников проблема с очередями на канатных дорогах курорта практически исчезнет.

На сегодняшний день в поселке Домбай построены три очереди новой канатной пассажирской дороги: первая очередь - восьмиместная гондольного типа, с пропускной способностью 2 400 человек в час, с помощью которой можно подняться на высоту 2 277 метров над уровнем моря за 6 минут. Её протяженность составляет 1 810 метров; вторая очередь - шестиместная кресельная, с пропускной способностью 2 000 человек в час и протяженностью 2 182 метра, которая поднимает желающих на высоту 3 008 метров над уровнем моря; третья очередь - четырехместная кресельная, протяженностью 661 метр, с пропускной способностью 1 548 человек в час, подъем на высоту 3 168 метров над уровнем моря.

Оборудование для канатных дорог устанавливалось и монтировалось под контролем австрийской фирмы "Доппельмайер".