Начальник Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД) - филиала ОАО "РЖД" Алексей Воротилкин назначен на пост вице-президента РЖД. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 4 июня сообщили в пресс-службе РЖД. В ведомстве пока не смогли обнародовать фамилию нового начальника ВСЖД, который займет место ушедшего Алексея Воротилкина.

Напомним, Алексей Воротилкин возглавил ВСЖД в сентябре 2005 года, после того как прежний начальник дороги Александр Тишанин был назначен губернатором Иркутской области. 15 апреля 2008 года президент России Владимир Путин подписал указ о сложении полномочий главы региона с Александра Тишанина и назначении временно исполняющим обязанности губернатора Игоря Есиповского. В настоящий момент новое место работы Александра Тишанина остается неизвестным.

Справка ИА REGNUM:

Алексей Воротилкин родился 7 мая 1961 года в городе Зима Иркутской области. С августа 1978 года по апрель 1979 работал электромонтером на дистанции сигнализации и связи Коршуниха - Ангарская. В мае 1979 года был призван в ряды Советской армии. По окончании службы в 1981 году работал в локомотивном депо Коршуниха, последовательно занимая должности слесаря-инструментальщика, помощника машиниста электровоза, машиниста, машиниста-инструктора, главного инженера и начальника депо. Параллельно заочно обучался в Иркутском институте инженеров транспорта, который окончил в 1988 году по специальности "Электрификация железнодорожного транспорта". В 1997 году возглавил локомотивное депо на станции Лена, а уже через год стал главным ревизором по безопасности движения и заместителем начальника отделения дороги. В 1999 году был переведен в управление ВСЖД на должность главного ревизора по безопасности движения поездов Северобайкальского участка ВСЖД. В октябре 2000 года Алексей Воротилкин становится первым заместителем начальника службы локомотивного хозяйства, а менее чем через год главным ревизором по безопасности движения поездов и заместителем начальника ВСЖД. С октября 2002 года стал заместителем начальника железной дороги по локомотивному, вагонному хозяйствам и электроснабжению. С сентября 2005 года назначен начальником ВСЖД. Женат, имеет двух сыновей.