Новый мэр Архангельска Виктор Павленко решил создать на базе МУП "Спецавтохозяйство" специальную бригаду по отлову бродячих животных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 июня, в пресс-службе мэрии Архангельска.

Такое решение мэр принял из-за того, что 31 мая и 1 июня зафиксировано несколько случаев нападения собак на детей в Архангельске. "Программу по стерилизации бродячих животных в мэрии разрабатывать не собираются, только если мы дадим им полностью проработанную программу. Сотрудничества с мэрией не получается. Идею о программе стерилизации мы планируем максимально проработать и предоставить в мэрию уже готовый проект",- прокомментировал ситуацию член архангельского отделения центра защиты прав животных "Вита" Алексей Скробанский.

В мэрии отмечают, что в 2007 году в Архангельске от укусов собак пострадали 764 человека. С наступлением теплого времени года количество бродячих животных на улицах города возросло. Глава администрации Маймаксанского округа Владимир Плюснин сообщил, что от жителей поселка 29-го лесозавода поступило несколько жалоб на укусы собак. Появились стаи животных и в центре города. Предприятие, с которым администрации округов заключают договоры на отлов собак и уничтожение собак, не успевает исполнять все заявки. Количество бродячих собак в городе колеблется от двух до трех тысяч особей. Всего предполагается отловить и уничтожить более 1300 животных.

Как пояснили в обществе защиты животных, чиновники в мэрии никак не хотят понять, что уничтожая собак, они не добиваются эффекта защиты населения, так как животные размножаются быстрее, чем их уничтожают, не говоря уже о гуманности применяемых методов и затрате бюджетных средств на бесполезную "живодерню".