Самарская область в экологическом рейтинге находится на 52 месте из 89 возможных, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом сегодня, 4 июня, заявил на пресс-конференции сопредседатель Международного социально-экологического союза (СоЭС) Сергей Симак. Данные рейтинга предоставлены Международным социально-экологическим союзом (МСоЭС) и Независимым экологическим рейтинговым агентством (НЭРА).

Рейтинг включает в себя 89 региона России. Он состоит из нескольких блоков: воздействие человека на окружающую среду, активность охраны окружающей среды в регионе и дополнительные показатели, такие, как потенциал самоочищения атмосферы, водоемов, почв региона, запас биомассы в природных экосистемах, доля видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу. При сведении этих показателей считается интегральный рейтинг.

Согласно ему, наилучшим образом ситуация обстоит в Камчатской области, Адыгее, Тыве; наихудшим - в Пензенской, Оренбургской, Тульской областях. Самарская область по загрязнению воздуха находится на 59 месте, по загрязнению водоемов - на 75, по образованию промышленных отходов - на 86. С 2000 года рост загрязнения атмосферы в Самарской области составил 17%. По экологической прозрачности бизнеса Самарская область занимает 12 место. Как отметил Симак, запрос по экологическим показателям направлялся более чем 600 предприятиям Самарской области, из них откликнулись и предоставили данные 60%. Что касается внимания СМИ к проблемам окружающей среды, то Самарская область по этому показателю находится на третьем месте. По словам Симака, экологическая обстановка в Самарской области не самая тяжелая, но достаточно напряженная. "Объективно у нас ситуация тяжелая, но по уровню охраны окружающей среды мы как-то ее выправляем", - отметил он.