Законопроект "О передаче технологий" Государственная дума РФ одобрила 4 июня в ходе пленарного заседания в первом чтении. Как передает корреспондентИА REGNUM, внесенный правительством РФ документ определяет порядок распоряжения правами на технологии, принадлежащие совместно Российской Федерации и субъектам РФ, устанавливает понятие "передача технологий" - под передачей технологии будет пониматься и отчуждение прав, и их передача по лицензионному договору, законопроект также определяет условия передачи прав на часть технологий.

Законопроектом вводится процедура проведения конкурсов и аукционов, условия заключения договоров о передаче технологий (договоров об отчуждении прав на технологию и лицензионных договоров), среди которых - обязанность внедрения технологии в практическую деятельность. Документ также определяет случаи и порядок передачи прав на технологию без проведения конкурсов и аукционов.

Вместе с тем комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству отмечает, что в документе не полностью учтены особенности передачи прав на технологии военного, специального и двойного назначения для использования на территории иностранных государств, которые регулируются законодательством в области военно-технического сотрудничества.

Также комитет считает, что необходимо уточнить положения законопроекта в части создания предпосылок для ускорения процесса внедрения единых технологий в практику. Комитет подчеркивает, что в отличие от конкурсов на поставки товаров на контрактной основе, где исполнителю оплачивается его работа (услуга), реализация права на единую технологию с обязанностью ее внедрения по плану, предусмотренному договором, требует больших финансовых вложений. Поэтому, отмечает комитет по экономполитике, возможность участия государства в поддержке лиц, приобретающих право на единую технологию и обязываемых ее внедрить, могло бы ускорить процесс внедрения единых технологий.

Комитет считает целесообразным рассмотреть вопрос об уточнении возможности участия в регулируемых отношениях государственных корпораций, например, Роснанотех и Ростехнологии, которым федеральными законами напрямую предоставлено право финансировать создание и внедрение технологий.

Отметим, что одобренный в первом чтении законопроект направлен на реализацию ряда положений части IV Гражданского кодекса РФ, введенной в действие с 1 января 2008 года.

По данным Министерства образования и науки сегодня в России менее 1% результатов научно-технической деятельности используется в хозяйственном обороте, тогда как в США и Великобритании этот показатель составляет 70%.