Красноярские метростроители отметили проходку двухкилометрового рубежа тоннеля метро. Как рассказал в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM-KNews начальник управления по строительству Красноярского метрополитена Игорь Иванов, несколько дней назад был пройден двухтысячный погонный метр тоннеля на перегоне от ст. Высотная до ст. Копылова, который будет первым запущен в эксплуатацию.

По его словам, до ст. Копылова, которая находится на пересечении ул. Копылова, Киренского и пр. Октябрьский осталось 218 погонных метров. "Этот рубеж мы отметим укладкой первого кольца в створе будущей станции Копылова. Она находится на глубине около 50 метров", - рассказал Иванов. Он добавил, что в текущем году метростроители уже проложили чуть более 200 погонных метров тоннеля. Работа ведется в две смены, средняя скорость в сутки достигает 8-10 погонных метров. "Мы концентрируем все денежные средства и рабочие силы на этом участке", - заявил Иванов.

В пусковой комплекс входят не только станции, но и большая инфраструктура метрополитена - сооружение инженерного корпуса в центральной части города для метрополитена, откуда будет осуществляться эксплуатация всех потоков пассажирских поездов метро, строительство электродепо в районе станции Высотная, где будут "отдыхать" и ремонтироваться вагоны. Кроме того, средства будут расходоваться на приобретение подвижного состава.

Запуск пускового комплекса красноярского метро в эксплуатацию - станций "Высотная - Копылова - Вокзальная" запланирован на 2012 год. Его общая протяженность - 5,17 км.