Заместитель председателя областного Законодательного Ольга Сысоева считает, что при высоком уровне концентрации промышленности Нижегородская область занимает достойное место в общероссийских экологических рейтингах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОЗС, об это она заявила, комментируя результаты исследования, проведенного Международным социально-экологическим союзом и Независимым экологическим агентством.

"Проект по составлению экологических рейтингов регионов России - правильная и очень интересная инициатива, - отметила Сысоева. - Думаю, что такая форма оценки результативности и эффективности природоохранной деятельности предприятий, органов власти и общественности может быть использована для оценки природоохранной деятельности на муниципальном уровне не только для оценки состояния окружающей среды, но и качества жизни в регионе".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Нижегородская область по уровню воздействия на природу и активности охраны окружающей среды находится на 32-ом месте среди субъектов России. По загрязнению воздуха нижегородский регион находится на 37 месте, по загрязнению водоемов - на 81, по образованию отходов - на 18, по трансформации экосистем - на 55, по обеднению фауны - на 48, по снижению или роста загрязнения атмосферы - на 19, по снижению или роста воздействий на водоемы - на 23, по экологической прозрачности бизнеса - на 16, по охране экосистем - на 48 и по вниманию СМИ к экологии - на 63.

"Средний показатель 32 место - это, конечно, не самый лучший результат, говорящий о том, что есть к чему стремиться и есть над чем работать, - считает директор нижегородского экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов. - Но стоит обратить внимание на то, что другие регионы, похожие на нас, в частности, по промышленному потенциалу, находятся гораздо ниже".