Россия, которая в силу объективных причин не успела провести ряд масштабных реформ, теперь имеет ряд страховок от тех ошибок,которые ведут к экономическому кризису. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 7 июня, заявил на ХII Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев.

Президент РФ отметил, что "развитие жилищного и социального секторов у нас находится на начальном уровне, поэтому таких масштабных рисков, как в других странах, у нас нет". "Но мы понимаем свою отвественность перед мировым сообществом, - сказал Медведев. - И это не пресловутые имперские амбиции, а возможность обеспечивать ресурсами другие государства, что позволяет участвовать нам в мировых процессах".

"Нынешняя система глобальных институтов управления в мире не соотвествует стоящим перед ним вызовам, - подчеркнул президент РФ.- Иллюзией является представление о том, что одна страна может взять на себя роль глобального правительства и регулятора. Существует неформально сильная позиция США в мире, но сколько бы ни был развит их рынок, он не может затмить собой глобальный финансовый и сырьевой рынок". "Существует три важнейших элемента глобальной системы финансов и сырья и предотвращения мировых кризисов, - сказал Медведев. - Первое - упорядочивание институтов - нужно учитывать интересы всех стран. Второе - оценка финансовых инструментов, в том числе ориентация на прозрачность экономики. Третье - система рациональной оценки действий в сфере продовольствия и сырья".