Фракция "Справедливая Россия" в Тульской областной Думе переименована в "Засечный рубеж". Об этом на пресс-конференции, организованной группой членов фракции, заявил бывший руководитель Тульского регионального отделения "Справедливой России", а ныне беспартийный депутат Владимир Тимаков. Он напомнил, что изначально фракция была образована на базе избирательного блока "Засечный рубеж" - партия "Родина" после выборов в облдуму IV созыва в октябре 2004 года. Затем после образования партии "Справедливая Россия" депутатское объединение было переименовано. Однако теперь, после ухода ряда членов фракции из "Справедливой России" было решено вернуться к первоначальному наименованию, исключив его часть - уже несуществующую партию "Родина".

По словам Тимакова, на заседании фракции, где принималось решение о переименовании, присутствовали шесть депутатов: Сам Владимир Тимаков, Денис Бычков, Анатолий Кузнецов, Сергей Мирко, Константин Новиков и Галина Фомина. Формально в состав фракции по-прежнему входят депутаты Антон Белобрагин (выходец из Партии пенсионеров - прим. ИА REGNUM), Сергей Залетин (руководитель фракции) и Алексей Березин (руководитель регионального отделения партии "Патриоты России"). Однако, как предполагают Тимаков и его товарищи, трое вышеупомянутых думцев, а также примкнувший к ним Владислав Сухорученков создадут отдельную депутатскую группу.

Развод со "Справедливой Россией" Тимаков объяснил тем, что эта партия становится сателлитом "Единой России" и борьба за реализацию социальных требований, выдвигаемых Тимаковым и его сторонниками, в рамках данной партии становится невозможной. В качестве знакового он привел пример, когда с официального сайта "Справедливой России" после отстранения от руководство его и его товарищей были убраны все острые вопросы к местной власти. Дальнейшую общественно-политическую деятельность Тимаков и его соратники, составлявшие костяк 18-ти местных отделений "Справедливой России" в Тульской области, намерены продолжать в рамках возрождаемого движения "Засечный рубеж". Данная организация сможет принять участие в муниципальных выборах, которые пройдут весной 2009/2010 гг. Что же касается выборов в областную Думу V созыва, намеченных на осень 2009 года, то здесь "Засечный рубеж" будет рассматривать варианты альянсов с политическими партиями. В качестве гипотетических союзников Тимаков назвал КПРФ, "Патриотов России" и "Гражданскую силу", особо оговорившись, что последняя хоть и является либеральной по своей направленности, но не имела отношения к разрушительным реформам девяностых.