К началу июля проект стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге получит заключение Главгосэкспертизы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 8 июня, в рамках XII Международного петербургского экономического форума заявил генеральный директор ООО "Авант" (генеральный проектировщик и подрядчик строительства) Григорий Фельдман.

Он сообщил, что новых замечаний федеральное ведомство к проекту не направило и сделал из этого вывод, что "все в порядке". "Не скрою, что мы ждем положительной реакции", - сказал Фельдман.

По его словам, стоимость проекта после получения заключения Главгосэкспертизы увеличится, однако насколько подорожает проект не сказал. Он также оставил без ответа вопрос о возможном участии "Газпрома" в финансировании проекта. По его словам, на сегодняшний день уже реализовано 3,2 млрд рублей. Всего же на данный момент цена проекта составляет 6,7 млрд рублей.

Он также отметил, что настаивает на реализации проекта, придуманного японским архитектором Кисе Курокавой и не намерен уходить от него.

Говоря о сроках реализации проекта, глава "Аванта" сказал, что намерен завершить строительство стадиона к концу 2009 года.

Напомним, главным архитектором проекта нового стадиона на Крестовском острове стал японец Кисе Курокава. Ранее предполагалось, что стадион должен быть сдан к 30 ноября 2008 года, а на открытии футбольного сезона в марте 2009 года, по словам Матвиенко, футбольный клуб "Зенит" должен сыграть на нем свой первый матч. Общая сметная стоимость строительства стадиона составляет около 6,7 млрд. руб. Спортивная арена будет принадлежать администрации Санкт-Петербурга на 100%.