В рейтинге занятий, привычек, ценностей, без которых россияне не могут обойтись, курение занимает третье место, разделяя его с деньгами, общением и телевизором (эти ценности и привычки называют 9-11% опрошенных). Более значимы для опрошенных лишь семья (25%) и работа (15%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в середине мая 2008 года в 46 регионах России.

Две трети опрошенных (64%) отмечают, что легко могут обойтись без курения. 13% без этой привычки, по их словам, жить могут, но с трудом. И пятая часть (21%) респондентов не способна обходиться без сигарет или папирос. Процент заядлых курильщиков особенно высок среди мужчин (37% не могут без данной привычки); жителей Москвы и Санкт-Петербурга (27%); сторонников КПРФ (26%), ЛДПР (34%) и В. Жириновского (46%), а также тех, кто не стал бы участвовать в президентских и парламентских выборах, если бы они состоялись в ближайший выходной (31-32%).

Привычка курить тесно связана с зависимостью от алкоголя: не могут без курения только 12% тех, не испытывает тяги к спиртному; каждый второй (48%) из тех, кто может обходиться без алкоголя, но лишь с трудом, и подавляющее большинство - 88% - тех, кто не представляет своей жизни без алкоголя.

Каждый второй (46%) заядлый курильщик считает, что не имеет никаких зависимостей. Подобная самооценка характерна также для 55% тех, кто полагает, что мог бы не курить (хотя это было бы трудно); и для двух третей некурящих (66%).

На деле же бросить курить удаётся лишь немногим. Среди тех респондентов, кто не может без курения, 41% пробовал бороться со своими зависимостями, из них лишь 3% сумели добиться успеха в этой борьбе. Значительно больше тех - 54%, - кто пока не пытался избавиться от зависимостей, среди них 15% планируют когда-нибудь попробовать преодолеть себя, а 39% не видят в этом надобности.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.