Государства - члены Совета Европы должны принять меры по сокращению и ликвидации апатридизма. Об этом сегодня, 9 июня, заявил Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в своем еженедельном комментарии, сообщает пресс-служба Совета Европы.

Говоря о людях без гражданства, Хаммарберг заявил, что "юридические призраки" недопустимы. Комментируя конкретные примеры, связанные с гражданством и местом проживания, комиссар Совета Европы призвал членов Совета Европы принять меры по сокращению и ликвидации апатридизма, что "будет содействовать разрешению конфликтов и укреплению социальной сплоченности".

Томас Хаммарберг, в частности, привел в пример положение неграждан в прибалтийских странах: "Большое количество жителей, включая детей, остаются негражданами в Латвии и Эстонии. Я уже рекомендовал предоставить гражданство детям автоматически и избавить пожилых людей от необходимости проходить экзамен на натурализацию".

"Хотя проживающие в стране неграждане обладают правами человека, есть определенные права, которыми могут воспользоваться только граждане: например, есть право въехать в страну и находиться там, но нет права голосовать или быть кандидатом на выборах", - отмечается в заявлении комиссара СЕ. По мнению Хаммарберга, "тот факт, что лица без гражданства лишены возможности участвовать в политическом процессе, подрывает взаимозависимость между правами и обязанностями". "Фактически, неграждане вытесняются в тех сферах, где формально они обладают некими правами. Многие из них сталкиваются с серьезной дискриминацией в повседневной жизни. Им могут отказать в работе, проживании или доступе к образованию или здравоохранению, потому что у них нет действующего документа, удостоверяющего личность", - отметил представитель Совета Европы.

Он обратил внимание на то, что положению неграждан уделяется мало внимания в последние годы и, похоже, мало осознается широкими кругами, при том, что по оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, всего в мире около 12 млн лиц без гражданства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня в Государственной думе РФ состоялся круглый стол на тему "Неграждане" в Латвии и Эстонии: вызов международному праву и стандартам в области прав человека", в ходе которого был высказан призыв к международному сообществу оказать содействие в решении вопросов неграждан Латвии и Эстонии, в частности, исключить эти страны из Совета Европы.