Тюменский областной суд вынес приговор в отношении 23-летнего Дениса Козыря и его несовершеннолетнего брата, а также их родного дяди - 36-летнего Александра Чемакина. Органами предварительного следствия они обвиняются в том, что в 2004-2005 гг. совершили ряд особо тяжких преступлений против жизни, здоровья и собственности, сообщили 10 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 11 апреля 2004 года в день Пасхи Чемакин приехал на Червишевское кладбище помянуть своего отчима, где встретил своих племянников в компании лиц, не имеющих определенного места жительства. В ходе поминок один из бомжей нелестно высказался о матери Козырей. Братьям это не понравилось и они стали жестоко избивать обидчика. Потерпевший попытался бежать, но, потеряв сознание, упал в горящий костер. Душегубы вытащили бомжа из костра и стволами деревьев забили его до смерти, затем вырыли яму и закопали.

Кроме того, в июне 2005 года несовершеннолетний племянник со своим дядей совершил разбойное нападение на одного из дачников садоводческого общества "Медик". Завладев имуществом на общую сумму 2,5 тыс. рублей, несовершеннолетний нанес потерпевшему несколько ударов ножом в грудь и живот. После совершения преступления злодеи скрылись с места происшествия. Благодаря вовремя оказанной медицинской помощи владелец дачи остался жив.

Об этих злодеяниях правоохранительным органам стало известно от Чемакина. Он написал явку с повинной, отбывая вместе с племянниками наказание за убийство еще двух бомжей на Червишевском кладбище в июне 2005 года.

Учитывая, что все трое ранее были осуждены за двойное убийство, суд приговорил Дениса Козыря по п.п. "д,ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью) к 22 годам лишения свободы. Александра Чемакина по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору) - к 20 годам заключения.

Подростку назначено наказание в виде 9 лет и 11 месяцев лишения свободы. Согласно ч.6 ст.88 УК РФ срок лишения свободы несовершеннолетним, совершившим особо тяжкие преступления, не может превышать 10 лет.