Отношения России с Европой, с Евросоюзом, которые играют приоритетную роль в нашей внешней политике, во многом связаны именно с российско-германскими отношениями, так как само поведение ЕС во многом определяется позицией Германии - самого богатого и населенного государства Европы, занимающего выгодное срединное положение. Об этом сегодня, 10 июня, в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА REGNUM на тему "Российско-германские отношения в общем контексте современной внешней политики России" заявил Чрезвычайный и полномочный посол, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Юлий Квицинский.

Судьба России связана с Германией и исторически, подчеркнул Квицинский, отметив, что в своей книге "Россия - Германия: воспоминания о будущем", представленной в ходе пресс-конференции, он дает подробный обзор истории российско-германских отношений с момента объединения Германии в 1871 году до наших дней. Россия и Германия связаны как политически (недаром один из первых зарубежных визитов нового президента России Дмитрия Медведева состоялся именно в эту страну), так и экономически. Фактически Германия остается главным инвестором в российскую экономику в самых разных сегментах рынка - в энергетике, машиностроении, станкостроении и т.д.

При этом, считает эксперт, представление о том, что взаимоотношения России и Германии безоблачны, во многом является не более чем мифом. "Не секрет, что немцы не очень-то помогали нам до сих пор в наших делах с ЕС, а чаще всего поддерживали позицию Брюсселя. Они активно лезут вместе с натовцами в бывшие союзные республики, не возражают против развертывания американской ПРО в Европе, поддерживают США в Ираке и Афганистане, а также разделяют идею "глобального альянса демократии", то есть постановки всего мира под контроль НАТО во главе с США", - заявил Квицинский. В свете этого, считает он, противоречия в отношениях России и Германии могут нарастать в ближайшие годы. "Мы близки к моменту истины, - констатировал дипломат. - Каков он будет, этот момент? Что сделано, чтобы не допускать ошибок прошлого, не обманываться в отношениях с Германией, правильно воздействовать на ее поведение? На эти вопросы я попытался дать ответ в своей книге".

Германию не стоит ни демонизировать, ни идеализировать, считает эксперт; с ней так или иначе придется сотрудничать, продолжать исследовать ее, сдерживать германский напор на сферу российских интересов, а для этого понадобится не только хорошая дипломатия, но и хорошая разведка, уверен Юлий Квицинский.