Компания "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость" заключила договор с группой компаний "Европа" на реализацию торгового центра в Сочи. Стоимость объекта общей площадью около 15 тыс. кв. м составляет 375 млн руб. ($15 млн.), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 июня в пресс-службе компании.

"В настоящее время рынок торговой недвижимости Сочи только начинает развиваться. Основным форматом торговли пока является street-retail, а количество торговых центров не соответствует спросу на качественные торговые площади. Среди действующих торговых центров можно выделить только Центральный рынок, комплекс "Торговые ряды" и Центральный универмаг", - отмечается в сообщении "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость".

Суммарный объём предложений торговых площадей среднего качества насчитывает около 100 тыс. кв. м, что, по мнению компании, крайне мало не только для 400 тыс. жителей города Сочи, но и для 4 млн. туристов, приезжающих ежегодно.

Арендные ставки на торговые площади, по данным компании "МИЭЛЬ - Коммерческая недвижимость", в центральном районе города составляют от $500 до $2000 за кв. м в год. А выкупаемый квадратный метр стоит сейчас до $7000 с тенденцией роста.

Торговый центр, реализуемый "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость", расположен на пересечении основных магистралей г. Сочи, неподалеку от железнодорожной ветки по адресу: ул. Гагарина, д. 72/1. Комплекс не принадлежит к категории олимпийских. Строительство торгового центра еще не завершено. На участке площадью 0,9 га возведено четырехуровневое здание общей площадью 14263 кв. м. Площадь застройки составляет 0,4 га.